03
Мая
2022

На что стоит обратить внимание при выборе кабельных лотков?

Сегодня мы поговорим про то, на что стоит обратить внимание при выборе кабельных лотков.

  • Тип лотков и толщина металла
  • Тип покрытия
  • Срок изготовления
  • Скрытые риски
На что стоит обратить внимание при выборе кабельных лотков?

Сегодня мы поговорим про то, на что стоит обратить внимание при выборе кабельных лотков. 

  • Тип лотков и толщина металла
  • Тип покрытия
  • Срок изготовления
  • Скрытые риски

Возможно именно для Вас, эта статьябудет как давно пройденная азбука, но часть наших клиентов плавает в некоторых вопросах. 
Поэтому чтобы мы с Вами говорили на одном языке, я расскажу про некоторые нюансы работы с кабельными лотками. 

I. Типы лотков. Лотки в основном делятся на 4 типа: 
 1. Кабельные лотки (глухие и перфорированные) 
 2. Лестничные лотки 
 3. Проволочные лотки 
 4. Кабельные короба

У каждого из них есть свои особенности и места применения. Перфорированные лотки используются для прокладки силовых и слаботочных кабелей. Перфорация обеспечивает теплообмен с окружающей средой. Иными словами, чтобы меньше грелся кабель. Используются в объектах коммерческой недвижимости: ТРЦ, бизнес центры, склады.





Пример использования наших лотков в Magnum'е.

Глухие лотки используются тогда, когда есть потребность в защите кабеля от влаги и мусора. Например, забетонировать лотки в пол. Применяются там же где и перфорированные. 

Проволочные лотки используются там же где и кабельные. Отличие в том, что их удобнее применять в местах, где разводится очень много кабеля и нужен удобный доступ к кабелям.




Кабельные короба используют тогда, когда есть очень высокие требования к защите кабеля. Например IP44, что означает защита кабеля от брызг воды, и твердых частиц диаметром меньше 2,5 мм.



Лестничные лотки чаще используются при прокладке на промышленных объектах. Они обладают повышенной жесткостью и несущей способностью в сравнении с кабельными лотками.



Наш завод выпускает лестничные лотки замкового типа + мы недавно начали проиводство усиленной серии для тяжёлых нагрузок


Существуют следующие типы покрытия: 


  • Без покрытия 
  • Холодное цинкование (Zn) 
  • Цинкование по Сендзимиру (Sz) 
  • Горячее цинкование (HDZ) 
  • Покраска (RAL) 

Без покрытия - это просто черный металл. Из практики такие лотки не используют. Цена на них немного ниже чем цинкование по Сендзимиру. А антикоррозийные свойства равны нулю. 


Холодное цинкование делается следующим образом - изделие обезжиривают, покрывают специальной "грунтовкой"-основой, и сверху покрывают цинк-содержащей краской. Такое покрытие можно применять внутри помещений без агрессивно влажной среды. Изделия прослужат долго и качественно. 

Цинкование по методу Сендзимиру происходит так: на заводе черный металл в рулонах на скорости погружают в ванную с горячим цинком и потом охлаждают. После его скатывают обратно в рулоны.


Цинкование подобным методом повышает защиту от коррозии, обеспечивает 
барьерную и электрохимическую защиту. 
Ещё одно неоспоримое преимущество метода Сендзимира заключается в том, что различные повреждения в процессе резки или сверления не приводят к дальнейшей коррозии. 
На местах повреждений цинк под воздействием кислорода и влаги образует коричневатый слой из гидроксида цинка. 
Плотность защитного слоя составляет 120-140 г/кв.м. 



Горячее цинкование HDZ делают уже после изготовления изделий. 
Изделие из черного металла пропускают через несколько стадий: обезжиривание, травление, погружение в ванную с расплавленным цинком при температуре 450 градусов по Цельсию. Преимущество данного типа цинкования: высокие антикоррозийные свойства. Горячее цинкование используется на нефтяных промышленных объектах, объектах с агрессивной химической средой, а также при близости солёной воды.



Последним типом покрытия является окрашивание. Применяется в тех местах где высокие требования по дизайну, чтобы кабельная трасса органично вписалась в дизайн интерьера объекта. 


Сроки производства. 
При оформлении заказа очень внимательно и досконально уточните у поставщика, какой срок изготовления продукции, что есть на складах и в каких городах. Нередко бывает так, что товар находится где-то в России. Груз не отправляют частями, а ждут ежемесячной консолидации. В итоге поставка длится 30-45 дней. 
Мы фокусируемся на сроках поставки. 
Большинство ходовых позиций держим на складе. Наша основная задача сделать Ваш заказ как можно быстрее. И если мы понимаем, что не сможем поставить товар в необходимый для Вас срок, то мы не будем браться за Вашу заявку.





Скрытые риски
В этот раздел попадает несколько аспектов. 


1. Профессионализм поставщика и его команды. 
Работая на этом рынке мы видим ситуацию, когда большинство поставщиков не имеет технической компетенции в электромонтажной продукции, не вникает в проекты и спецификации.
В итоге получается такая картина: 
Проектировщики сделали проект с ошибкой (с большим запасом/нехваткой). 
У заказчика снабжение не понимает нюансов. 
Менеджер поставщика не может отличить горячее цинкование от Сендзимира, кабельный лоток 400х70 от лотка НЛ-40. И когда приезжает продукция на объект, то выясняется что привезли не то, больше/меньше и тд. 
Именно поэтому у наших менеджеров первой стоит задача провести анализ проекта на нестыковки, и следующим шагом предложить оптимизацию проекта. Нашим клиентам мы сэкономили таким образом не один десяток миллионов тенге. 



2. Компании однодневки. 
К сожалению, на рынке возникают такие проблемы. Реестра недобросовестных поставщиков у нас нет. А вот проблемы бывают. Ты сделал заказ. Оплатил. Но кабель свой на 15 млн тенге не получил. Что делать потом? Как по суду получить деньги с пустышки? 

Мы сами похоронили не один миллион тенге на таких компаниях. Решение которое мы нашли - это отзывы от клиентов поставщика (не полениться прозвонить 3-4 компании), и посещение самой компании. Вам в этом плане немного легче - мы завод, прямой производитель продукции. 


Вы всегда можете приехать к нам. Мы встретим Вас, проведём на производство, всё покажем, наши инженера и зав производства ответят на любые вопросы, Вы посмотрите продукцию в живую. 

Если этого Вам недостаточно, то Вы можете позвонить мне, основателю и директору компании Слесаренко Артёму +77015357942 и задать любые вопросы, пожелания и предложения напрямую.